Ukrainian Fashion Week Fall/Winter 2017-18



#UFW20YEARS
Так уж получилось, что в этом сезоне две недели моды в Киеве - Mercedes-Benz Kiev Fashion Days и Ukrainian Fashion Week, совпавшие во времени, превратились в длительный забег со сложной логистикой. На волне общемирового увлечения восточноевропейской эстетикой это был яркий калейдоскоп показов на исторических локациях, уличных кастингов и тяжелого влияния 90-х.

2017 год, по праву можно назвать юбилейным, ведь не только киевской неделе моды, но и украинской fashion индустрии в целом, исполнилось 20 лет. Это не просто долгая история одной компании. Это история украинских дизайнеров, которые однажды объединились, чтобы сделать свою страну модной.
Воспринимать fashion-индустрию только как производителя одежды - заблуждение. Ведь одежда, даже как конечный продукт потребления, является результатом труда многих специалистов различных отраслей производства. Неудивительно, что ради появления Украины на мировой модной карте должны были объединиться в большую профессиональное сообщество все: дизайнеры, стилисты, журналисты, музыканты, режиссеры, иллюстраторы, парикмахеры, фотографы, модели, художники, предметные дизайнеры, ритейлеры, it-специалисты ... Все вместе мы подняли ту волну, которая сегодня так активно меняет Украину.
«Изменения, происходящие в правилах, по которым мода играла несколько последних десятилетий, кому-то кажутся хаосом, кому революцией», - говорили мы еще сезон назад. Изменения, которые происходят сейчас, еще более радикальные и неожиданные. Изменения в мировом модном пространстве напрямую влияют на украинскую индустрию моды. Новые даты Ukrainian Fashion Week лучше всего свидетельствуют о интегрированность украинских дизайнеров в мировые модные процессы.
Помимо насыщенной различными показами, презентациями, бранчами и вечеринками программы, UFW, анонсировал прекрасную новость о том, что 7 украинских брендов представят свои новые осенне-зимние коллекции во время Недели моды в Лондоне, которая пройдет с 17 по 21 февраля. Сделают они это в рамках платформы International Fashion Showcase - ежегодной выставки, объединяющей молодых дизайнеров со всего мира. Так, в 2017 году Украину на IFS будут представлять FLOW the Label, Jean Gritsfeldt, Alina Zamanova, FROLOV, Yana Chervinska, DZHUS та the COAT by Katya Silchenko. Их коллекции будут размещены на общем стенде от Украины.
International Fashion Showcase (IFS) - международная выставка, где перспективные молодые дизайнеры показывают свои коллекции в формате общей инсталляции, представляя страну во время London Fashion Week. Концепция выставки от Украины - «остановка Европа». Остановка как символ, как место, где вы останавливаетесь в ожидании транспорта, который доставит вас в пункт назначения. Мы все ждем то - выборов, или последствий выборов, автобуса или ответы на вопросы. Наша реальность - ожидание, которое олицетворяет остановка. Это начальная и конечная точка, альфа и омега.




























Лилия Пустовит, пожалуй, самый «киевский» из всех дизайнеров Ukrainian Fashion Week: свою любовь и нежность к родному городу она без устали декламирует из коллекции в коллекцию. Так, в этот раз финальный выход моделей сопровождала композиция «Як тебе не любити, Києве мій». В целом же коллекция была вдохновлена послевоенной эстетикой – но полной не отчаяния и страха, а новых надежд, романтики и женственности. Дизайнерская команда отталкивалась от образа Марион Котийяр — нежной, чувственной и образцово-лиричной девушки, противопоставляя ей андрогинных женщин-солдат. Свою «жену военного» Пустовит одевает в легкие кружевные платья, дополняя их грубыми ботинками и кашемировыми пальто и бушлатами, очевидно, с мужского плеча, – последние, впрочем, только подчеркивают хрупкость их обладательницы. Также в коллекции присутствуют широкие брюки и юбки, которые представляют собой деликатный баланс женственности и мужественности в образе. Дуальность личности героини также просматривается в платьях с юбками в складку, которые, колышась при ходьбе, раскрывали еще один слой ткани; серо-стальной, таким образом, уступал нежному розовому.


























Сразу после окончания ukrainian fashion week, бренд POUSTOVIT представил коллекцию FW17-18 в рамках Миланской недели моды. Презентация зимней коллекции состоялась при поддержке Camera Nazionaledella Moda Italiana в Музее науки и техники Леонардо да Винчи. Примерить новые модели, а также познакомиться с брендом поближе пришли не только it-people и представители украинских fashion-изданий, а также и Джулия Пачелли (редактор ELLE Italy), Кен Даунинг (старший вице-президент и директор отдела моды Neiman Marcus), Роуз Лангенбейн (директор по стилю MyTheresa.com), Илария Чиаваччи (журналистка Vanity Fair), редакторы итальянского Vogue, байеры, блоггеры и многие другие. Теперь бренд отправляется на целую неделю во Францию ​​с целью представить коллекцию мировой прессе и байерам при PFW.

Когда выбираешь манускрипт Войнича, одну из самых загадочных книг в истории человечества, в качестве эстетической основы коллекции, решение провести показ в музее литературы кажется единственно верным. Собственно, так рассудили и Lake Studio: после шоу Frolov, закрывшего первый день UFW в здании Мыстецкого Арсенала, гости дружной кавалькадой такси отправились в Национальный музей литературы и бывшую коллегию Павла Галагана. Здание, построенное в XIX веке и сейчас оберегающееся как памятник архитектуры, предоставило идеальную площадку для демонстрации осенне-зимней коллекции. Кодекс Войнича стал для Олеси Кононовой и Анастасии Рябоконь источником визуального вдохновения. Манускрипт, как полагают ученые, был разделен на несколько больших глав, одна из которых посвящена ботанике; именно она и захватила внимание дизайнерского дуэта, а иллюстрации к этой главе послужили образцом для принтов и вышивки. И в итоге фантазийные цветы обосновались на шелковых платьях, жаккардовых жакетах, корсетах и аксессуарах. В работе над коллекцией Кононова и Рябоконь также обращались к историческому периоду, в который, теоретически, был написан манускрипт: это начало XV века, то есть раннее Возрождение. К этой эпохе отсылают корсеты, платья-бюстье, бархатные и жаккардовые наряды, высокие воротники, стеганые топы, куртки и модели с акцентированными линиями бедер. Стилисты показа проделали отличную работу, объединив все элементы в сложносочиненные, но гармоничные луки; их завершили сумки, созданные совместно с Moreca Atelier, шляпки и капоры Cover #1 и украшения работы Насти Алениковой – серьги, кафы и броши из позолоченной бронзы.


























В рамках Ukrainian Fashion Week cостоялся показ бренда the Coat by Katya Silchenko. На создание коллекции Fall/Winter 2017-2018 Катю Сильченко вдохновила история рода Медичи — олигархического семейства, представители которого с XIII по XVIII век неоднократно становились правителями Флоренции. Наиболее известны как меценаты самых выдающихся художников и архитекторов эпохи Возрождения. Дизайнер часто посещает Италию и вдохновляется экспонатами галереи Уффици или Палаццо Медичи во Флоренции. Одна из самых знаковых деталей коллекции — геометрический рукав свадебного платья Марии Медичи. Он цитируется в пальто, кейпе, корсете-кобуре и жакете корсете-кобуре. Особое внимание дизайнер уделила деталям: карманы-сумки в виде мешочков для монет и минодьеры с камнями. В качестве декора были использованы уже знаковые для бренда цветная кожа и перо. Самым символичным аксессуаром коллекции стала кольчуга, в новом прочтении в качестве бельевого элемента. Также дизайнер переосмыслила так полюбившиеся всем чокеры и сделала их из пера. Обувь в коллекции гармонично дополняла все образы: дизайнер использовала каракульчу и норку в их отделке.
























Оргкомитет Ukrainian Fashion Week в течение 20 лет уделяет особое внимание молодым талантам и создает комфортные условия для их роста в стали бренды. Именно поэтому в 2000 году было начато Конкурс молодых дизайнеров одежды «Взгляд в будущее», а в 2003 и 2006 годах проекты New Names и Fresh Fashion.
В этом сезоне продолжает работать самодостаточная платформа для молодого поколения - Fresh Fashion inspired by PEPSI.
Лицом рекламной кампании Fresh Fashion Day FW 2017/18 стала Маша Гребенюк, победительница проекта Нового канала «Супермодель по-украински». Над рекламной кампанией работали стилист и дизайнер Кирилл Харитонцев, известный fashion-фотограф и эксперт шоу «Супермодель по-украински» на Новом канале Cоня Плакидюк.



















После столь долгого вступления, я предлагаю вам оценить лучшие коллекции укаринских дизайнеров сезона F/W 2017-18 и поделится своим мнением в комментариях. Скоро увидимся!
A.M.G
ANNAMUZA
AYSINA
DMDV
Ivan Frolov
GUDU
Jean Gritsfeldt
Label One
Lake Studio
Nadya Dzyak
Poustovit
Rybalko
SLAVA
The COAT



2 комментария:

  1. Так интересно! Мне очень нравятся недели моды, когда есть возможность не только увидеть своими глазами коллекции, но и узнать, что вдохновило дизайнера и вся эта атмосфера...кажется, что мода-это что-то волшебное))
    www.recklessdiary.ru

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...