Mersedes-Benz Kiev Fashion Days F/W 2017-18



#MBKFD #INVESTINFASHION
1-5 февраля в КВЦ «Парковый» состоялся 14-й сезон Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. Кроме основной локации, событие охватило более 20 других модных мест Киева. Насыщенная официальная программа самой масштабной международной недели моды в Восточной Европе состояла не только из вдохновляющих показов уже известных брендов и платформы Fashion Scout Kiev, но и многочисленные презентации дизайнеров, магазинов, fashion-маркет, образовательных лекций в рамках бизнес-конференции и громких модных вечеринок.

Четырнадцатый сезон недели моды посетили около 30 fashion-инсайдеров мировой величины. Среди зарубежных гостей этого сезона — традиционно представители главных мировых модных изданий, а также журналисты глобальных деловых СМИ, среди которых редактор Vogue.com Лиана Сатенштайн, редактор Vogue Italia и Vogue Talents Серена Москарелли, журналист Wallpaper и Vogue UK Харриет Куик, редактор L’Officiel Italia Кристиана Равеллино Сантелла, веб-редактор Vogue.ru Мария Рычкова, шеф-редактор Wonderzine Дарья Князева, обозреватель Forbes USA Алексей Тимбул-Бульохин, обозоеватель Huffington Post Сисси Джонсон, обозреватель Finantial Times Максин Боерсма, журналист The Guardian Ребекка Мей Джонсон, стрит-стайл фотографы Vogue.co.uk и Vogue.com Двора Шоммер (Fashionistable) и Асьель StyleDuMonde. Самые яркие показы Mercedes-Benz Kiev Fashion Days по итогам недели моды публикуются в онлайн fashion-Библии — разделе Runway на VOGUE.com наравне с лучшими fashion-брендами планеты.
«Этот сезон – рекордсмен по насыщенности событиями! Двое представителей нашей модной индустрии вошли в рейтинг Forbes “30 Under 30”, неделя моды увеличилась до 5 дней, а теперь еще и новая площадка с историческим значением для модной индустрии и всей Украины – киевский ЦУМ! Это прекрасная новость о стратегическом партнерстве, но еще важнее – это то, что в Киеве и Украине становится все больше качественных, современных модных мест, где может себя показать новое модное поколение дизайнеров! Мы приготовили еще много сюрпризов и полны решимости “взорвать” европейскую индустрию моды в новом сезоне MBKFD, представив новые таланты и задавая тренды!» – комментирует Дарья Шаповалова, основатель и креативный директор Mercedes-Benz Kiev Fashion Days.
Помимо этого, на коктейле открытия, традиционно состоялась церемония награждения премии Fashion Prize. По итогам минувшего сезона лучшим был назван украинский бренд Vozianov, fashion-журналист — Ольга Сушко, ритейлер — ЦУМ, стилист — Надя Шаповал. В номинации конкурса Design It победителем стал бренд Who is it?.Обладателем специального приза от глянцевого издания Vogue Ukrainе стал бренд Monstra. Лучшей моделью была названа София Евдокименко, а лучший мужской образ коллекции присужден Jiri Kalfar. Напомню, что Mercedes-Benz Fashion Prize S/S 2016 присуждается на основе результатов работы украинских дизайнеров по итогам минувшего сезона. В этом сезоне наиболее перспективный дизайнер получил грант в 100 000 гривен на развитие собственного бренда.


Предлагаю начать наше обсуждение главных тенденций грядущей зимы с дизайнеров "большого подиума". Скажу честно, наибольшее впечатление на меня произвёл, чарующий своей атмосферой романтики и истории показ бренда Flow. В этом сезоне Виктория Баланюк, продолжила исследовать тему 70-х и раскрывать ее новые грани. Вдохновением коллекции послужила кинолента французского режиссёра Франсуа Трюффо «Две англичанки и “Континент”». Действие фильма происходит в начале XX века, время, когда нравственность и сексуальность боролись за первенство.
Девушка от FLOW The Label продолжает находить баланс между карьерой и семьей и на этот раз она становится еще более романтичной. В образах ужилась скромность и наивность. Подчеркнуть женственность удалось за счет приталенного силуэта, шелковых топов, обнажающих плечи, юбок-карандашей и платьев-комбинаций, а пуританское отношение с помощью oversized кардиганов, блуз с глухим воротом и объемными рукавами, платьев из хлопка и клетчатых пиджаков. Основными цветами коллекции стали нежные пастельные оттенки, а также черный и серый. Дополнить образы дизайнер советует небрежной прической с заколотыми на перед волосами.


























Яркая палитра, изящные силуэты и великолепный крой стали основными темами новой коллекции Anna October FW 17-18, который состоялся в пространстве советского здания «Дома Одежды» в рамках Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. В этом сезоне дизайнер вдохновилась художественной экранизацией «Девять с половиной недель» 1986 года режиссера Эдриана Лайна, а также образом героини Элизабет, чью роль исполнила актриса Ким Бессинджер. Отсюда широкие плечи, брючные комплекты, джинсы-бананы с высокой талией, объемные рубашки в клетку и женственные платья с оборками и асимметрией.

А вот Лилия Литковская, в этом сезоне  выбрала для своего показа совершенно неожиданную локацию – баскетбольный зал Института физкультуры. «Храм спорта», как назвала его сама Литковская, был выбран неспроста – дизайнер хотела передать дух героини новой коллекции, которая любит добиваться результата и не боится бросать мяч, зная, что он срикошетит назад. Элементы спортивной одежды можно увидеть в двусторонних бомберах из бордовой больньи с объемной вышивкой шелковыми нитями, а также платьях и боди из люрексового трикотажа. Материал с эффектом цифрового принта – лишнее напоминание о том, что современные технологии никогда не заменят такие реальные вещи, как сила воли и рвение необходимые в спорте. Главным источником вдохновения коллекции Litkovskaya FW 17-18 стала выставка куратора Центра Жоржа Помпиду Жана-Юбера Мартена «Carambolages». В выставке были собраны произведения искусства из разных эпох и цивилизаций. В традициях бренда, Лилия Литковская представила героиню с глубоким внутренним миром, которая идет против заданных правил большой игры.


























Показ бренда Anna K, который проходил на 6 этаже ЦУМа, открывала Соня Евдокименко – амбассадор бренда и лицо нового сезона MBKFD. Выход Сони задал тон всей коллекции и всему показу: легкое девичье платье и завитые волосы модели дали понять, что героиня Анны Карениной – по-прежнему та самая молодая и немного инфантильная барышня. На новую коллекцию дизайнера вдохновило культовое произведение Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес»; стало быть, и образы моделей – это переосмысленный Карениной образ Алисы, правда, значительно менее чудаческий и сложносочиненный. Алиса по версии Anna K не мудрит с нарядами, выбирая то незатейливые платьица с бантами, то обращаясь в сторону atleisure и надевая шорты и худи в стиле спортшик. Каренина, как и раньше, не пытается сделать остромодные или мудреные вещи: ее коллекция проста, понятна и доступна практически каждому. Отдельным мотивом в коллекции проходили цветы: ими был декорирован не только подиум, но и одежда и лица моделей; это решение, безусловно, придало показу еще большей романтичности. Когда была показана половина коллекции, на подиуме начали появляться модели со смартфонами, которые вели прямую инстаграм-трансляцию шоу, обеспечивая зрителям эффект абсолютного присутствия.























«Мы все должны быть феминистками», — объявила Мария Грация Кьюри в своей первой коллекции для Dior, и ее призыв был услышан: в этом сезоне украинский дизайнер Анна Сокол посвятила свою коллекцию женщинам и их внутренней силе. Показ открыла Алина Байкова: модель вышла на подиум в джинсах и простой белой футболке с принтом Female are strong as hell, задав тон всему последующему шоу. Посвятив коллекцию феминизму, дизайнер каждым выходом будто декламировала право женщин на то, чтобы носить платья с оборками и цветочными принтами, бахрому, да вообще что угодно, – потому что девушка в принципе может делать что хочет. Сокол использует оборки как, пожалуй, главный декоративный элемент в коллекции: они появляются и на джинсах, и на жакетах, на куртках и даже на кожаных платьях. Коллекция выстроена на балансе нежности и силы: романтичные платья и легкие плащи выгодно контрастировали с брючными костюмами, куртками из денима и кожаными жакетами. Показ завершился выходом на подиум сразу всех моделей, у многих из которых в руках красовались транспаранты с феминистическими слоганами. Девушки принялись танцевать, не выпуская из рук баннеры, а в финале дефиле к ним присоединилась и сама дизайнер.



























В этом сезоне на главной платформе для молодых дизайнеров Восточной Европы Samsung Fashion Scout Kiev свои коллекции показали более 25 участников со всего мира. География брендов охватила такие страны, как Великобритания, Таиланд, Румыния, Польша, Росиия, Эстония и Литва. В рамках события также состоялось 7 групповых показов, а все коллекции дизайнеров можно было рассмотреть в шоу-руме Samsung Fashion Scout Kiev, который расположился на 1 этаже КВЦ «Парковый».
«Мы рады, что платформа Samsung Fashion Scout Kiev даёт возможность молодым брендам обратить на себя внимание лучших медиа и байеров. Очень надеемся вернуться в Киев с показом в следующем сезоне!», – дизайнер из Италии Франческо Расола.
«Когда ты чувствуешь, что участвуешь в программе показов для молодых дизайнеров, но стараешься делать все, как бренд со взрослым отношением к своей работе и к людям, находящимся рядом с тобой. – ты приятно удивляешь себя и тех, кто смотрит на твою коллекцию. Samsung Fashion Scout Kiev помогает удивить других своим видением и показать cебе самому, насколько ты готов быть взрослым в моде и в бизнесе», – Дмитрий Гибшман, дизайнер бренда GIBSH.
«Сезон едва завершился, а мы уже ждем начала следующего! Четырнадцатый сезон показал нам, насколько талантливы и уникальны украинские дизайнеры и сколько еще горизонтов мы можем достичь! Мы гордимся, что снова сумели поднять уровень Mercedes-Benz Kiev Fashion Days и планируем делать это снова и снова. Я благодарна всем нашим партнёрам и спонсорам за успешный сезон. Стратегическое партнерство с киевским ЦУМ продолжается, как и с баерами со всего мира – ведь мы работаем над тем, чтобы украинские дизайнеры были успешны глобально!» – комментирует Дарья Шаповалова.
Следующий сезон международной недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days пройдет с 30 августа по 3 сентября 2017 года в КВЦ «Парковый» и таким образом откроет мировой модный марафон сезона весна-лето 2018.
-Street Style-
-Main runway-
Alonova
Anna K
Anna October
Chakshyn
Elena Burba
Elena Rial
FLOW
Gasanova
Helena Art
Jiri Kalfar
Litkovkaya
Marianna Senchina
Navro

Rotsaniym
Shushan
T.Mosca
Tasha Mano
THEO
V by Gress
WeAnnaBe
-Fashion Scout-
KAT
Nastasia Klimt
PURE
Sofitie
Tatman
Who is it?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...